Хлебопродукты

Максим Кассап: хлеб пекут самые добрые люди на свете!

В 2016 г. профессиональный радиоведущий и музыкант из Петропавловска-Камчатского Максим Кассап открыл эко-пекарню вместе с супругой Василисой, чтобы кормить земляков живым хлебом на заквасках, без дрожжей, разрыхлителей и улучшителей.

Проект реализовывался сложно – настолько, что его создатель однажды едва не махнул на него рукой. Зато теперь, накануне 10-летнего юбилея эко-пекарни, камчатские поклонники ЗОЖ просто не представляют своей жизни без «Вегетории» – уютной, доброй и во всех отношениях тёплой.

Максим Александрович, насколько сейчас вырос ассортимент хлебобулочной продукции «Вегетории»?

– Сейчас мы выпускаем около 50 видов продукции. Ржаной, ржано-пшеничный хлеб, печенье, хлебцы крекеры. Конечно, есть свои особенности при разработке ассортимента. В наших краях не очень много поклонников крафтового хлеба на закваске, поэтому объёмы его производства небольшие по меркам крупных предприятий: 300–350 кг в сутки. Примерно столько же печенья, его мы реализуем и в собственных торговых точках, их у нас пять, и в сетевых магазинах.

То есть наша продукция представлена практически во всех сетевых магазинах Петропавловска-Камчатского. Но ни о каких тоннах пока речи не идёт.

В чём особенности работы хлебопёка именно на Камчатке? Регион очень красивый, но суровый, логистически сложный.

– Об особенностях хорошо рассуждать в сравнении. А мы проходили свой собственный, я бы даже сказал, уникальный путь, в процессе набираясь опыта. Поэтому я не могу сравнивать «Вегеторию» с какими-либо иными проектами. Работать сейчас всем непросто в сложившихся экономических условиях. Рост стоимости сырья, ресурсов, безусловно, сказываются. У нас ситуация осложняется кредитными обязательствами за приобретённое для производства шесть с половиной лет назад здание. Все оборотные платежи в основном уходят на погашение кредита. Мы справляемся – и справимся, просто пока не можем говорить о каком-то стремительном развитии. Пока режим выживания. Но оптимизма мы не теряем, дело своё любим. У нас есть свой покупатель, которого мы ценим и любим, так что всё будет хорошо.

Пропагандой хлеба на заквасках заниматься приходилось?

– Скорее продвижением. Да, мы активно рассказываем людям, чем крафтовый хлеб на заквасках отличается от дрожжевого. К нам экскурсии приходят – и дети, и взрослые. Можно сказать, мы проповедуем идею хлебов на заквасках, приготовленных по технологии длительного брожения. Я сам провожу лекции по здоровому питанию, по философии осознанного питания.

Ну так питание по ЗОЖ – это не только хлеб на заквасках.

– А мы и выпускаем уже не только хлеб. Есть соусы, полезные чаи.

Наши торговые точки – это, по сути, магазины здорового питания, где представлены не только хлебобулочные изделия. Кстати, недавно мы освоили технологию производства тофу. Купили необходимое оборудование и готовим тофу нескольких видов.

Объёмы пока небольшие, но всему своё время. Лучше идти к цели постепенно, без надрыва, без каких-то прыжков и ужимок.

Расширять географию продаж удаётся?

– Купить нашу продукцию можно в Петропавловске-Камчатском, в двух городах-сателлитах – Елизово и Вилючинске и в нескольких посёлках, хотя вы верно сказали – логистика в Камчатском крае непростая. Небольшие партии далеко возить нецелесообразно. Но отгружаем для магазинов, которые сами организовывают доставку.

В отрасли есть проблема кадрового дефицита, как с этим удаётся справляться?

– Коллектив у нас замечательный. Текучки нет. Мы держимся за наших сотрудников. У нас трудятся немногим больше 20 человек. Возраст – от 24 до 50 лет. Молодёжь – это практически все, кто проходил у нас практику, потом отслужили в армии, вернулись и многие сейчас учатся и одновременно работают в «Вегетории». То есть с утра наши молодые пекари приходят, выпекают хлеб, а потом бегут на учёбу. Это очень позитивные, понятные, человечные ребята с открытыми сердцами и добрыми руками. Но я не раз уже говорил – в хлебопечении трудятся самые хорошие и добрые люди на свете. У других хлеб таким, как надо, не получается.

 

Поиск журнала
Подписаться